请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

地铁e族

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 512|回复: 0

又一城市地铁梦凉凉?官方回复曝光!

[复制链接]

2594

主题

2815

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

活跃会员突出贡献

发表于 6-3 15:42:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
又一城市地铁梦凉凉?官方回复曝光!

https://mp.weixin.qq.com/s/Owv5LAZgb3wefNsgWlMvkw

近日,有网友咨询“银川市轨道交通进展”相关问题,官方作出了回应,具体内容如下:网友留言:当前银川市交通拥堵日益严重,请问当前银川轻轨进展如何,何时能够开工建设?
网友您好!您在人民网《领导留言板》留言收悉,经过我们认真核实,现将办理情况回复如下:为适应城市发展,落实好《宁夏回族自治区国民经济和社会发展第十四个五年规划和 2035年远景目标纲要》,银川市于 2016年启动了城市轨道交通前期规划论证工作。根据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),申报建设地铁的城市须具备条件:一般公共财政预算收入应在 300亿元以上、地区生产总值在 3000亿元以上、市区常住人口在 300万人以上。申报建设轻轨的城市须具备条件:一般公共财政预算收入应在 150亿元以上、地区生产总值在 1500亿元以上、市区常住人口在 150万人以上。拟建地铁、轻轨线路初期客运强度分别不低于每日每公里 0.7万人次、0.4万人次,远期客流规模分别达到单向高峰小时 3万人次以上、1万人以上。2023年,银川市地区生产总值为 2685.63亿元,一般公共财政预算收入为 197.76亿元,市区常住人口为 290.81万人,不符合申报建设地铁条件。申报建设轻轨的条件也不成熟,主要原因:一是客运强度无法达到轻轨建设要求。二是城市轻轨建设投资巨大、运营维护成本高,增加政府债务。三是根据国家分类加强政府投资管理工作要求,宁夏等 12个重点省份禁止新建城市轨道交通。下一步,银川市将按照国家政策,继续做好前期研究,待相关条件满足申报要求时,启动申报工作。
又一城市地铁梦凉凉?官方回复曝光!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|地铁e族 ( 粤ICP备18050103号-2 )

GMT+8, 2024-6-15 07:09 , Processed in 0.025078 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2024, Tencent Cloud.

微信登录 快速回复 返回顶部 返回列表
小程序